Les Planeurs de Fayence – AAPCA

1 er Club de France au classement FFVP

Resultat des circuits d’entrainement (En reseau sur Condor2 AA2)

Pour rejoindre les Circuits d’entrainement Condor, voir la page :

Entrainement en réseau avec Condor

Circuit Sans PDA en classe Club Fayence – Aups – Le couar – Col de beyne – Fayence

Condor v2.1.2
# Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France ASW20 01:34:35 105,71 166,63 0,00 1 000,00
2
Philippe VDD OO-VDD (149) Belgium ASW20 01:35:14 104,99 166,63 0,00 986,36
3
Bob Morane MANA (BOB) European Union ASW19 01:41:49 98,19 166,63 0,00 959,92
4
Denis Dupire F-CDUP (DUP) France LS4a 01:42:30 97,55 166,63 0,00 899,62
5
Didier Balussaud F-HABD (D63) France LS4a 01:42:58 97,10 166,63 0,00 890,87
6
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France LS4a 01:43:38 96,47 166,63 0,00 878,70
7
Papy Boyton PB6 (PB6) France StdCirrus 02:14:08 74,54 166,63 0,00 487,79
8
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France ASW20 02:14:36 74,28 166,63 0,00 405,38
9
Godefroy Dine G-DINE (GDN) France StdCirrus 02:24:37 69,13 166,63 0,00 379,93

Circuit sans PDA en classe club – Aspre – Sisteron – Seyne – St Auban – Vinon – Puymoisson

# Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Robert Isarien F-EOLE (RML) France LS4a 01:36:59 113,20 182,99 0,00 1 000,00
2
moi meme F-POIL (DPO) France ASW19 01:40:57 108,77 182,99 0,00 976,21
3
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France LS4a 01:38:44 111,20 182,99 0,00 972,18
4
Didier Balussaud F-HABD (D63) France StdCirrus 01:56:52 93,95 182,99 0,00 765,28
5
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France StdCirrus 02:04:19 88,32 182,99 0,00 685,24
6
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France LS4a 02:08:42 85,32 182,99 0,00 612,89
7
Papy Boyton PB6 (PB6) France StdCirrus 02:14:41 81,52 182,99 0,00 588,55
8
Godefroy Dine G-DINE (GDN) France StdCirrus 02:20:58 77,89 182,99 0,00 536,79
9
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France LS4a 01:43:08 106,47 182,99 400,00 506,51
10

Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France LS4a 00:00:00 0,00 182,98 4,02 460,52
11
Nicolas Bernhard ZS-GCY (NCB) France StdCirrus 01:52:23 97,70 182,99 400,00 418,64
12

Pierre Lemaitre PLEM (PLE) France StdCirrus 00:00:00 0,00 166,50 200,00 233,26
13

Ed Carta F-CAED (EC1) France LS4a 00:00:00 0,00 67,02 0,00 170,15
14
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France StdCirrus 02:18:30 79,28 182,99 400,00 156,56

Circuit Solliere – Charbonnel – Chavez – Calcinate le Vendredi 1 er mai

Condor v2.1.1
# Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France JS1-18 01:14:24 161,85 200,68 0,00 1 000,00
2
Bob Morane MANA (BOB) European Union JS1-18 01:20:14 150,07 200,68 0,00 893,29
3
Nicolas Bernhard ZS-GCY (NCB) France JS1-18 01:24:11 143,03 200,68 0,00 829,47
4
Reynald Parent F-CBDZ (365) France Antares18S 01:27:54 136,99 200,68 0,00 785,05
5
Didier Balussaud F-HABD (D63) France DG808C-18 01:34:06 127,95 200,68 0,00 722,31
6
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France DG808C-18 01:39:46 120,69 200,68 0,00 654,84
7
Omael NICOLAS F-CGRT (NO3) France Ventus3-18 01:38:28 122,28 200,68 0,00 641,43
8
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Ventus3-18 01:46:52 112,66 200,68 0,00 554,28
9
Papy Boyton PB6 (PB6) France Antares18S 01:50:39 108,82 200,68 0,00 527,63
10
Steve Butler SB1 (SB1) United Kingdom JS1-18 01:18:32 153,33 200,68 400,00 522,80
11
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Antares18S 02:06:30 95,18 200,68 0,00 511,11
12
Michel ROULEAU EU-HIGH (MR6) France Antares18S 02:36:25 76,98 200,68 0,00 511,11
13
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France Antares18S 02:23:17 84,03 200,68 100,62 410,49
14
Godefroy Dine G-DINE (GDN) France Antares18S 02:20:21 85,79 200,68 306,37 204,74
15
Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France ASG29-18 01:29:07 135,12 200,68 800,00 0,00

Circuit Barcelo Taillefer Viso Barcelo  le Mercredi 29  Avril 2020

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Robert DeHiro RDH (RDH) Germany Diana2 01:18:53 180,26 237,01 0,00 1 000,00
2
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France Diana2 01:27:37 162,30 237,01 0,00 850,59
3
Michel-BI Bigand 188 (188) France Ventus3-15 01:27:55 161,74 237,01 0,00 845,93
4
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Ventus3-15 01:31:39 155,16 237,01 0,00 791,16
5
Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France Ventus3-15 01:35:47 148,47 237,01 0,00 735,47
6
Bob Morane MANA (BOB) European Union Diana2 01:36:08 147,91 237,01 0,00 730,86
7
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France DG808C-15 01:42:23 138,90 237,01 0,00 686,51
8
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France Diana2 01:47:38 132,12 237,01 0,00 599,43
9
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Ventus3-15 01:48:48 130,70 237,01 0,00 587,58
10
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Ventus3-15 01:58:52 119,63 237,01 0,00 500,00
11
Papy Boyton PB6 (PB6) France Diana2 02:12:10 107,60 237,01 0,00 500,00
12

Michel ROULEAU EU-HIGH (MR6) France Diana2 00:00:00 0,00 142,10 0,00 292,03

Circuit le Versoud a Aspres  le Dimanche 26 Avril

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Binder EB29R 01:10:44 160,52 189,24 0,15 999,85
2
Denis Dupire F-CDUP (DUP) France Binder EB29R 01:14:11 153,05 189,24 0,00 942,67
3
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France Binder EB29R 01:15:07 151,15 189,24 0,00 928,10
4
Michel-BI Bigand 188 (188) France Avionic Diana-2 01:18:20 144,94 189,24 0,00 880,48
5
Bob Morane MANA (BOB) European Union Avionic Diana-2 01:32:47 122,38 189,24 0,00 707,50
6
CAMPANELLI Fred 3W (3W) France Avionic Diana-2 01:41:23 111,99 189,24 0,00 627,89
7
Ed Carta F-CAED (EC1) France Avionic Diana-2 01:41:36 111,76 189,24 0,00 626,09
8
Didier Balussaud F-HABD (D63) France DG Flugzeugbau DG808C (18m) 01:44:49 108,33 189,24 0,00 599,83
9
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Schempp Hirth Ventus 3 (18m) 01:51:32 101,81 189,24 0,00 589,74
10
Papy Boyton PB6 (PB6) France Avionic Diana-2 01:52:56 100,54 189,24 0,00 589,74
11
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Jonker JS1C-18 EVO 01:56:31 97,45 189,24 0,00 589,74
12
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France Rolladen Schneider LS4a 02:07:34 89,00 189,24 0,00 589,74
13
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Lange Antares 18S 02:04:02 91,55 189,24 6,03 583,71

 

Circuit le Parcours du Combattant le mercredi 22 Avril

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:05:17 177,11 192,69 0,29 999,71
2
Denis Dupire F-CDUP (DUP) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:05:53 175,49 192,69 0,00 984,53
3
Bob Morane MANA (BOB) European Union Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:06:12 174,63 192,69 0,00 976,37
4
Nicolas Bernhard ZS-GCY (NCB) France Schempp Hirth Discus 2A 01:08:25 168,98 192,69 0,00 922,38
5
Robert Isarien F-EOLE (RML) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:14:57 154,27 192,69 0,00 781,78
6
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:16:42 150,74 192,69 12,33 735,68
7
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:20:26 143,75 192,69 2,36 678,94
8
Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France Schempp Hirth Discus 2A 01:26:17 133,98 192,69 0,00 587,95
9
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Sportine Aviacija Genesis 2 01:25:42 134,90 192,69 107,17 501,59
10
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France Schempp Hirth Discus 2A 01:29:01 129,88 192,69 100,32 448,44
11
Papy Boyton PB6 (PB6) France Sportine Aviacija Genesis 2 01:50:33 104,58 192,69 3,49 432,41
12
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:37:19 118,79 192,69 11,04 431,76
13

patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 00:00:00 0,00 181,47 945,47 0,00

Circuit Challes – Mt Aiguille – Col de la Madeleine – Le Versoud Dimanche 19 Avril

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Michel-BI Bigand 188 (188) France Alexander Schleicher ASG 29 Es (18m) 01:12:23 189,30 228,35 0,00 1 000,00
2
CAMPANELLI Fred 3W (3W) France Alexander Schleicher ASG 29 Es (18m) 01:14:45 183,28 228,35 0,00 942,74
3
Bob Morane MANA (BOB) European Union Jonker JS1C-18 EVO 01:20:11 170,86 228,35 0,00 797,85
4
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Schempp Hirth Ventus 3 (18m) 01:24:59 161,22 228,35 0,00 707,69
5
Bernard Lavolte F-CBLC (BLC) France Alexander Schleicher ASG 29 (18m) 01:31:26 149,84 228,35 0,00 624,77
6
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Alexander Schleicher ASG 29 (18m) 01:31:37 149,56 228,35 0,00 622,12
7
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Schempp Hirth Ventus 3 (18m) 01:34:43 144,65 228,35 0,00 552,68
8
Papy Boyton PB6 (PB6) France Lange Antares 18S 01:41:39 134,79 228,35 0,00 470,97
9
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Lange Antares 18S 01:59:26 114,73 228,35 0,00 400,00
10
Enzo CAMPANELLI F-ENZO (EN6) France Alexander Schleicher ASG 29 Es (18m) 01:41:30 134,99 228,35 1 400,00 0,00

Circuit   Barcelo Col Agnelle Col des Taches Morgon Barcelo du Mercerdi  15 Avril

Circuit Bex -Mt Blanc – St Jean de Sixt – Courchevel – Challes les eaux du Dimanche 12 Avril

17 participants ce matin sur le Vol de Fayence en reseau.

 

Circuit Muenster – Eiger – Mt Rose – Bex du Dimanche 5 Avril

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Chris.Rakob CRA D-ANDRE LS8neo 215.1 km 01:03:45 202.4 km/h 0.0 p 1000.0 p
2 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 215.1 km 01:07:03 192.5 km/h 0.0 p 837.9 p
3 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ DG808C-15 215.1 km 01:11:28 180.6 km/h 0.0 p 791.8 p
4 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 LS8neo 215.1 km 01:16:10 169.4 km/h 0.0 p 769.9 p
5 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG Ventus3-18 215.1 km 01:10:24 183.3 km/h 0.0 p 729.3 p
6 Finished PRI.PASCAL PRI F-BAHG JS1-21 215.1 km 01:11:56 179.4 km/h 1.0 p 694.7 p
7 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W ASG29Es-18 215.1 km 01:14:28 173.3 km/h 0.0 p 685.1 p
8 Finished Viktor.Fenderoski VKF F-CGBG Diana2 215.1 km 01:17:21 166.8 km/h 1.0 p 670.5 p
9 Finished Jean PiedAlu PIC F-CPIC JS1-18 215.1 km 01:15:23 171,2 km/h 0,0p 655,2 p
10 Finished Bob.Morane BOB MANA JS1-18 215.1 km 01:16:16 169.2 km/h 0.0 p 641.5 p
11 Finished christian.marie HUG CRIS-LR DG808C-15 215.1 km 01:22:23 156.6 km/h 0.0 p 632.3 p
12 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 Ventus3-15 215.1 km 01:21:39 158.0 km/h 0.0 p 614.5 p
13 Finished Bernard.Lavolte BLC F-CBLC LS8neo 215.1 km 01:14:47 172.6 km/h 250.0 p 541.8 p
14 Finished Yael NICOLAS YN7 F-HIGH  Duo Discus XL 215.1 km 01:46:30 121,2 km/h 0.0p 428,5 p
15 Finished Jonathan.Terahi UP EU-FJ06 Antares18S 215.1 km 02:20:12 92.0 km/h 5.0 p 424.0p
16 Racing Claude.Simonneaud CSI EU-HIGH Diana2 77.2 km 00:33:48 137.0 km/h 0.0 p 176.8 p
17 Landed Guy.PAPIAU GP2 F-GHJT Ventus3-15 19.2 km 00:10:39 108.0 km/h 0.0 p 44.0 p
18 Racing Papy.Boyton PB6 PB6 Diana2 0.8 km 00:04:38 10.9 km/h 0.0 p 1.9 p

Circuit Fayence – Chapeau de gendarme-Aiguine-Fayence du mercredi 1 er Avril 2020

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 LS4a 184.9 km 02:01:19 91.5 km/h 0.0 p 990.4 p
2 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG JS1-18 184.9 km 01:44:22 106.3 km/h 0.0 p 989.5 p
3 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH LS4a 184.9 km 02:11:46 84.2 km/h 0.0 p 925.0 p
4 Finished Bernard.Lavolte BLC F-CBLC LS8neo 184.9 km 01:55:28 96.1 km/h 159.0 p 841.0 p
5 Landed Alain.Zutter AZZ F-CGAZ EB29R 184.9 km 01:28:01 126.0 km/h 0.0 p 591.3 p
6 Crashed J.3P J3P 171 Diana2 166.4 km 01:38:38 101.2 km/h 158.0 p 424.7 p
7 Racing Sandor.Laurinyecz LS HA-4483 EB29R 51.3 km 00:28:38 107.5 km/h 0.0 p 164.0 p
8 Crashed Bob.Morane BOB MANA JS1-18 43.9 km 00:40:03 65.8 km/h 0.0 p 147.3 p
9 Racing patrick.millerioux PM3 F-PM3 DG808C-15 40.5 km 00:30:56 78.4 km/h 1.0 p 144.4 p
10 Landed CAMPANELLI.Fred 3W 3W Diana2 4.7 km 00:17:12 16.5 km/h 0.0 p 16.5 p
11 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 184.9 km 02:00:29 92.1 km/h 1090.0 p 0.0 p
12 Landed JF.Boyard UP FGBY DuoDiscus 0.0 km 00:02:39 0.0 km/h 0.0 p 0.0 p

Circuit Soliere Muenster par le grand Paradis et les Ecrins le 29 mars

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 184.7 km 00:52:46 210.0 km/h 0.0 p 1000.0 p
2 Finished Claude.Simonneaud CSI EU-HIGH LS8neo 184.7 km 00:57:35 192.4 km/h 0.0 p 975.3 p
3 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W ASG29Es-18 184.7 km 00:57:37 192.3 km/h 0.0 p 831.5 p
4 Finished Bob.Morane BOB MANA JS1-18 184.7 km 01:03:25 174.7 km/h 0.0 p 682.0 p
5 Finished Sacha.Aebi YH HB-2368 Antares18S 184.7 km 00:56:31 196.0 km/h 250.0 p 596.6 p
6 Finished Mladen.Jurkovic UP MJ2 Diana2 184.7 km 01:09:50 158.6 km/h 21.0 p 595.0 p
7 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG JS1-21 184.7 km 01:07:42 163.6 km/h 0.0 p 593.2 p
8 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ EB29R 184.7 km 01:06:06 167.6 km/h 0.0 p 574.3 p
9 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 DuoDiscus 184.7 km 01:18:17 141.5 km/h 0.0 p 535.6 p
10 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 ASK21 184.7 km 01:37:49 113.3 km/h 25.0 p 472.5 p
11 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH DuoDiscus 184.7 km 01:22:19 134.6 km/h 20.0 p 461.1 p
12 Finished christian.marie HUG CRIS-LR Antares18S 184.7 km 01:38:38 112.3 km/h 28.0 p 448.2 p
13 Racing Dario.Fiore DF HB-HIGH LS4a 98.6 km 01:09:47 84.8 km/h 75.0 p 150.0 p
14 Landed JF.Boyard UP FGBY DuoDiscus 0.2 km 00:00:19 37.6 km/h 0.0 p 0.4 p

 

Circuit de la Barre des Ecrins le 25 Mars 2020

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 207.4 km 01:20:47 154.0 km/h 0.0 p 1000.0 p
3 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ DG808C-15 207.4 km 01:21:42 152.3 km/h 0.0 p 985.0 p
4 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG Ventus3-15 207.4 km 01:23:18 149.4 km/h 0.0 p 959.7 p
5 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W Diana2 207.4 km 01:26:58 143.1 km/h 0.0 p 905.3 p
6 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 DG808C-15 207.4 km 01:37:06 128.1 km/h 0.0 p 776.0 p
7 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH Ventus3-15 207.4 km 01:41:42 122.3 km/h 0.0 p 725.9 p
8 Landed Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 DG808C-15 171.4 km 01:35:27 107.7 km/h 253.0 p 206.2 p
9 Racing christian.marie HUG CRIS-LR DG808C-15 141.4 km 01:05:06 130.3 km/h 250.0 p 128.7 p
10 Finished Bob.Morane BOB MANA Diana2 207.4 km 01:43:28 120.3 km/h 1600.0 p 0.0 p
11 Crashed GUY.VAUDIN GUY ERV-27 Diana2 33.1 km 00:18:26 107.8 km/h 250.0 p 0.0 p

Circuit Fayence-Solierre le Dimanche 22 Mars

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Michel.Robert MRO HB-MRO DuoDiscus 204.5 km 01:23:04 147.7 km/h 1.0 p 999.0 p
2 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ DuoDiscus 204.5 km 01:28:24 138.8 km/h 0.0 p 897.8 p
3 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 DuoDiscus 204.5 km 01:28:49 138.2 km/h 0.0 p 890.4 p
4 Finished Bernard.Lavolte BLC F-CBLC DuoDiscus 204.5 km 01:28:51 138.1 km/h 0.0 p 889.8 p
5 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG DuoDiscus 204.5 km 01:33:58 130.6 km/h 0.0 p 803.7 p
6 Finished christian.marie HUG CRIS-LR DuoDiscus 204.5 km 01:35:51 128.0 km/h 0.0 p 774.3 p
7 Finished GUY.VAUDIN GUY ERV-27 DuoDiscus 204.5 km 01:36:35 127.0 km/h 0.0 p 763.2 p
8 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 DuoDiscus 204.5 km 01:37:11 126.3 km/h 0.0 p 754.2 p
9 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 DuoDiscus 204.5 km 01:41:33 120.8 km/h 0.0 p 692.1 p
10 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W DuoDiscus 204.5 km 01:48:19 113.3 km/h 0.0 p 605.6 p
11 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH DuoDiscus 204.5 km 01:58:46 103.3 km/h 0.0 p 491.3 p
12 Finished Bob.Morane BOB FR-MANA DuoDiscus 204.5 km 02:05:34 97.7 km/h 290.0 p 145.9 p