Les Planeurs de Fayence – AAPCA

1 er Club de France au classement FFVP

Nouvelles des planeurs de Fayence

Programme des vols d’entrainement sur Condor Réseau à venir :

Pour  participer aux vols en réseau Café de Fayence, regarder le programme ci dessous

(en principe un vol le Samedi a 17 h 30 et le Mercredi a 21 h 00. Durée environ 2 heures

IMPORTANT  : Mise a jour Condor 2.1.5 requise a partir du 7 Novembre. Mettre aussi AA2 a jour en version 0.7

Pour se connecter aux Serveurs Condor et Team Speak FFVP : voir ici

Mot de passe du vol  : aapca

Pensez à télécharger la scène AAW V 1.0 : ( Indispensable pour l’apprentissage des champs vachables de Fayence)

Vous avez la scène AAW, mais vous n’etes pas sûr de la version 1.0, Decompressez Ce fichier dans le repertoire AAW pour  mettre à jour votre version à V 1.0

Pour avoir tous les champs vachables du Guide de securité des alpes de la FFVP : Telecharger et installer le complement AAW 1.1

Vous avez la scène AAW, mais vous n’etes pas sûr de la version 1.1, Decompressez Ce fichier dans le repertoire AAW pour  mettre à jour votre version à V 1.1

  • Samedi  19 Decembre 2020 a 18h00 Scene AAW V 1.1  : Dernier vol de l’année ! Vol a + de 4000 pour croiser le Pere Noel !

On se retrouve a partir de  17:55 sur  FFVP-Teamspeak, Mot de passe FFVPCONDOR , Canal Café de Fayence

Vol a partir du Rosier ( mise en l’air automatique a 1500 sol)  sur AAW  V1.1:

Map => Ecole – S8 – Le Rosier – Rochebrune – Voie royale AR – Peyron – Font Sante- Barcelo

FPL : Ecole – S8 – Le Rosier – Rochebrune – Voie royale AR – Peyron – Font Sante- Barcelo

Mot de passe serveur : aapca

  • Mercredi 16 Décembre  2020 a 21 h00  Scene AAW V 1.1


Note : Compte tenu des problèmes rencontrés lors du vol de samedi (encore toutes mes excuses) j’ai repris le FPL en changeant le départ régate en classique, les points de virages circulaires, la météo (plus de plafond, moins de vent d’altitude) et étendu le circuit au col Agnel au lieu de St Veran. Une belle classique a partir de Fayence a faire impérativement en réel  ! Cette fois ca devrait bien marcher ! (penser a refaire le circuit pour vos PDA LK8000/XCSOAR)

On se retrouve a partir de  20:50 sur  FFVP-Teamspeak, Mot de passe FFVPCONDOR , Canal Café de Fayence

Vol a partir de Fayence AAW  V1.1:

Map =>Ecole – S7 – Fayence – Tte de Moise – Col Agnel -Mt Genievre – St Crepin

Plan de vol : Ecole – S7 – Fayence – Tte de Moise -Col Agnel – Mt Genievre – St Crepin

Mot de passe du vol  : aapca

  • Samedi  12 Decembre 2020 a 17 h 30 Scene AAW V 1.1

On se retrouve a partir de  17:20 sur  FFVP-Teamspeak, Mot de passe FFVPCONDOR , Canal Café de Fayence

Vol a partir de La Motte du Caire  sur AAW  V1.1:

Map =>Ecole – S7 – Fayence – Tte de Moise – Mt Genievre – St Crepin

Plan de vol : Ecole – S7 – Fayence – Tte de Moise – Mt Genievre – St Crepin

Mot de passe du vol  : aapca

  • Mercredi  25 Novembre 2020 a 21 h 00 Scene AAW V 1.1

On se retrouve a partir de  20h 50 sur  FFVP-Teamspeak, Mot de passe FFVPCONDOR , Canal Café de Fayence

Carte : Ecole – M14 – Fayence – Ste baume – Vinon – St paul.

FPL : Ecole – M14 – Fayence – Ste baume – Vinon – St paul

Mot de passe du vol  : aapca

  • Samedi  5 Decembre 2020 a 17 h 30 Scene AAW V 1.1

On se retrouve a partir de  17:20 sur  FFVP-Teamspeak, Mot de passe FFVPCONDOR , Canal Café de Fayence

Vol a partir de La Motte du Caire  sur AAW  V1.1:

Map =>Ecole – S6 – La Motte du Caire a Fayence par Col de Vars et Barcelonnette

Plan de vol : ICI

Mot de passe du vol  : aapca

  • Samedi  28 Novembre 2020 a 17 h 30 Scene AAW V 1.1

On se retrouve a partir de  17:20 sur  FFVP-Teamspeak, Mot de passe FFVPCONDOR , Canal Café de Fayence

Vol a partir de Sisteron sur AAW  V1.1:

Map => Ecole – S5 -Sisteron Roman Corbas

Plan de vol : ICI

Mot de passe du vol  : aapca

  • Mercredi  25 Novembre 2020 a 21 h 00 Scene AAW V 1.1

On se retrouve a partir de  20h 50 sur  FFVP-Teamspeak, Mot de passe FFVPCONDOR , Canal Café de Fayence

Parcours d’entrainement aux « Champs Vachables » sur le sud de la zone de Puimoisson.

Vol Ludique sur le FPL : Ecole M 12

Regle du jeu : Il faut atterrir  et s’arrêter sans casse ( « Landed » apparait en bas a droite) sur 7 champs vachables dans l’ordre du plan de vol. Il n’y a pas de poteau, il faut trouver le bon champ avec le PDA de Condor ou le votre. Pour ré-décoler,  il faut reprendre 500 m d’altitude avec la touche « A » a chaque champ vachable .

Un bon conseil : Réviser le livre des champs !

  • Si le planeur est cassé, appuyer sur la touche miracle « A » qui coute 100 points pour réparer
  • Si vous ne raccrochez pas après le gain de 500 m au décollage, rappuyer sur la touche Miracle « A » qui coute 50 points
  • Le premier arrivé sans miracle supplémentaire aura 650 points
  • Le classement  des suivants dépendra du nombre supplémentaire de réparations et/ou de touches Miracle « A », ainsi que du temps de vol pour effectuer le parcours par rapport au 1er arrivé

Penser a faire les check-list a l’atterrissage ( TVBRC sortir le train) et au re-décollage ( CRIS, verrouiller les AF)

  • Samedi  21 Novembre 2020 a 17 h 30

On se retrouve a partir de  17:20 sur  FFVP-Teamspeak, Mot de passe FFVPCONDOR , Canal Café de Fayence

Vol a partir de Fayence sur AA2 :

Map => Ecole – S4 – Fayence – Beynes – Ventoux – Vinon – Puymoisson

Plan de vol : ICI

  • Mercredi  18 Novembre 2020 a 21 h 00

On se retrouve a partir de  20h 50 sur  FFVP-Teamspeak, Mot de passe FFVPCONDOR , Canal Café de Fayence

Parcours d’entrainement aux « Champs Vachables » sur la Vallee de la Durance  et le Briançonnais .

Vol Ludique sur le FPL : Jeux des Sept CV

Regle du jeu : Il faut atterrir  et s’arrêter sans casse ( « Landed » apparait en bas a droite) sur 7 champs vachables dans l’ordre du plan de vol. Il n’y a pas de poteau, il faut trouver le bon champ avec le PDA de Condor ou le votre. Pour ré-décoler,  il faut reprendre 500 m d’altitude avec la touche « A » a chaque champ vachable .

Un bon conseil : Réviser le livre des champs !

  • Si le planeur est cassé, appuyer sur la touche miracle « A » qui coute 100 points pour réparer
  • Si vous ne raccrochez pas après le gain de 500 m au décollage, rappuyer sur la touche Miracle « A » qui coute 50 points
  • Le premier arrivé sans miracle supplémentaire aura 650 points
  • Le classement  des suivants dépendra du nombre supplémentaire de réparations et/ou de touches Miracle « A », ainsi que du temps de vol pour effectuer le parcours par rapport au 1er arrivé

Penser a faire les check-list a l’atterrissage ( TVBRC sortir le train) et au re-décollage ( CRIS, verrouiller les AF)

 

 

 

 

 

Reprise des vols planeurs biplaces

Si vous souhaitez débuter une formation, contacter le secretariat de l’AAPCA

Si vous avez débuté votre formation, Inscrivez vous dans NESTOR  pour reprendre votre formation dans le respect des procédures sanitaires.

Les vols d’initiations , Journées découvertes et vols BIA  sont de nouveau autorisés.

Le vols privés d’emport passager en biplace sont limités à la famille proche habitant sous le même toit.

Bons vols

Prenez soin de vous

Le Comité de Direction

 

 

 

 

 

INFORMATIONS Espaces aériens SUPPLÉMENTAIRES autour de Fayence, au 11 Mai 2020

par JF Gombault

Vous trouverez ci joint une publication de Pierre Crozatier  concernant :

1- Création d’une ZRT expérimentale d’approche dans le Nord-nord-est de Cannes.
Cette ZRT au Nord-Nord-Est de CANNES ne présente PAS de gêne objective à la pratique de
l’activité de vols en planeur.
Elle doit être connue des pilotes en circuit.

2- Restrictions de vol en raison des consignes sanitaires. Zone de 100 km a partir de Fayence

3- Synthèse:

Fichier additif descriptif des espaces aériens additionnels couvrant les deux points mentionné ci dessus
Fichier texte au format « Open-air » à ajouter au fichier « Air_spaces_fr.txt » de vos navigateur

FLASH_Supplement_Air-Space-20200511-2

Posted in Non classé

Fin du confinement – Reprise de l’activité club

L’ A.A.P.C.A a repris son activité aéronautique comme prévu le mardi 12 mai 2020 et de nombreux vols ont été réalisés.

Pour le redémarrage le personnel est restreint et l’accueil assuré par le Chef Pilote.

Nous vous communiquons un Rappel des Consignes à respecter avant et lors de votre venue au club :

– prenez connaissance de la procédure ci dessus  qui sera strictement appliquée dans l’intérêt de tous
– munissez vous de vos masques, gel hydroalcoolique et lingettes
– mettez votre situation à jour sur GESASSO ( Procédure Portail FFVP jointe)
– vérifiez votre compte NESTOR et régularisez votre situation avant de venir au club (pas d’accueil – règlement par internet )
– inscription sur NESTOR ‘Intention de venue’ obligatoire 24h avant pour faciliter l’organisation

Merci de votre aide et votre compréhension

Nous somme impatients de vous revoir très bientôt !
Le Comité de Direction

Sortie du Pawnee F-GFPD

jfgombault

Le Pawnee F-GFPD est sortie des ateliers après selon les termes maritimes « un grand carénage » !
– nettoyage cryogénique intérieur et extérieur
– révision générale du fuselage et des ailes
– nouveau moteur (2000h de potentiel)
– nouvelle peinture
– etc ….

il est prêt pour le rodage et le travail dés la reprise des activités ! Il entend être bichonné pour garder longtemps sa bonne santé mécanique …………..

Bravo à Christophe VALANTIN, Edgard WEIL, François GROSSET et Pierre ALBERTINI

Le Comité et les Ateliers

Essai du simulateur Condor par le champion du Monde Maximilien Seis

par JF Gombault

Maximilian Seis, membre de l’équipe de France de Vol en Planeur, vice-champion d’Europe et Champion du Monde Grand Prix vous parle des simulateurs à réalité virtuelle.

Au cours de l’assemblée générale de la FFVP,  jai eu le privilège d’accompagner Maximilian Seis aux commandes du simulateur Fédéral Condor 2.

C’était sur la scene AAW developpée pour le simulateur de l’AAPCA ! (AAW). nous avons testé un vol d’une heure sur LS8 neo, sur le parcours et un atterrissage a St Blaise.

Voici ses impressions:

Maximilian Seis aux commandes du simulateur à réalité virtuelle

 

Resultat des circuits d’entrainement (En reseau sur Condor2 AA2)

Pour rejoindre les Circuits d’entrainement Condor, voir la page :

Entrainement en réseau avec Condor

Circuit Sans PDA en classe Club Fayence – Aups – Le couar – Col de beyne – Fayence

Condor v2.1.2
# Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France ASW20 01:34:35 105,71 166,63 0,00 1 000,00
2
Philippe VDD OO-VDD (149) Belgium ASW20 01:35:14 104,99 166,63 0,00 986,36
3
Bob Morane MANA (BOB) European Union ASW19 01:41:49 98,19 166,63 0,00 959,92
4
Denis Dupire F-CDUP (DUP) France LS4a 01:42:30 97,55 166,63 0,00 899,62
5
Didier Balussaud F-HABD (D63) France LS4a 01:42:58 97,10 166,63 0,00 890,87
6
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France LS4a 01:43:38 96,47 166,63 0,00 878,70
7
Papy Boyton PB6 (PB6) France StdCirrus 02:14:08 74,54 166,63 0,00 487,79
8
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France ASW20 02:14:36 74,28 166,63 0,00 405,38
9
Godefroy Dine G-DINE (GDN) France StdCirrus 02:24:37 69,13 166,63 0,00 379,93

Circuit sans PDA en classe club – Aspre – Sisteron – Seyne – St Auban – Vinon – Puymoisson

# Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Robert Isarien F-EOLE (RML) France LS4a 01:36:59 113,20 182,99 0,00 1 000,00
2
moi meme F-POIL (DPO) France ASW19 01:40:57 108,77 182,99 0,00 976,21
3
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France LS4a 01:38:44 111,20 182,99 0,00 972,18
4
Didier Balussaud F-HABD (D63) France StdCirrus 01:56:52 93,95 182,99 0,00 765,28
5
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France StdCirrus 02:04:19 88,32 182,99 0,00 685,24
6
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France LS4a 02:08:42 85,32 182,99 0,00 612,89
7
Papy Boyton PB6 (PB6) France StdCirrus 02:14:41 81,52 182,99 0,00 588,55
8
Godefroy Dine G-DINE (GDN) France StdCirrus 02:20:58 77,89 182,99 0,00 536,79
9
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France LS4a 01:43:08 106,47 182,99 400,00 506,51
10

Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France LS4a 00:00:00 0,00 182,98 4,02 460,52
11
Nicolas Bernhard ZS-GCY (NCB) France StdCirrus 01:52:23 97,70 182,99 400,00 418,64
12

Pierre Lemaitre PLEM (PLE) France StdCirrus 00:00:00 0,00 166,50 200,00 233,26
13

Ed Carta F-CAED (EC1) France LS4a 00:00:00 0,00 67,02 0,00 170,15
14
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France StdCirrus 02:18:30 79,28 182,99 400,00 156,56

Circuit Solliere – Charbonnel – Chavez – Calcinate le Vendredi 1 er mai

Condor v2.1.1
# Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France JS1-18 01:14:24 161,85 200,68 0,00 1 000,00
2
Bob Morane MANA (BOB) European Union JS1-18 01:20:14 150,07 200,68 0,00 893,29
3
Nicolas Bernhard ZS-GCY (NCB) France JS1-18 01:24:11 143,03 200,68 0,00 829,47
4
Reynald Parent F-CBDZ (365) France Antares18S 01:27:54 136,99 200,68 0,00 785,05
5
Didier Balussaud F-HABD (D63) France DG808C-18 01:34:06 127,95 200,68 0,00 722,31
6
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France DG808C-18 01:39:46 120,69 200,68 0,00 654,84
7
Omael NICOLAS F-CGRT (NO3) France Ventus3-18 01:38:28 122,28 200,68 0,00 641,43
8
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Ventus3-18 01:46:52 112,66 200,68 0,00 554,28
9
Papy Boyton PB6 (PB6) France Antares18S 01:50:39 108,82 200,68 0,00 527,63
10
Steve Butler SB1 (SB1) United Kingdom JS1-18 01:18:32 153,33 200,68 400,00 522,80
11
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Antares18S 02:06:30 95,18 200,68 0,00 511,11
12
Michel ROULEAU EU-HIGH (MR6) France Antares18S 02:36:25 76,98 200,68 0,00 511,11
13
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France Antares18S 02:23:17 84,03 200,68 100,62 410,49
14
Godefroy Dine G-DINE (GDN) France Antares18S 02:20:21 85,79 200,68 306,37 204,74
15
Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France ASG29-18 01:29:07 135,12 200,68 800,00 0,00

Circuit Barcelo Taillefer Viso Barcelo  le Mercredi 29  Avril 2020

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Robert DeHiro RDH (RDH) Germany Diana2 01:18:53 180,26 237,01 0,00 1 000,00
2
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France Diana2 01:27:37 162,30 237,01 0,00 850,59
3
Michel-BI Bigand 188 (188) France Ventus3-15 01:27:55 161,74 237,01 0,00 845,93
4
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Ventus3-15 01:31:39 155,16 237,01 0,00 791,16
5
Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France Ventus3-15 01:35:47 148,47 237,01 0,00 735,47
6
Bob Morane MANA (BOB) European Union Diana2 01:36:08 147,91 237,01 0,00 730,86
7
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France DG808C-15 01:42:23 138,90 237,01 0,00 686,51
8
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France Diana2 01:47:38 132,12 237,01 0,00 599,43
9
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Ventus3-15 01:48:48 130,70 237,01 0,00 587,58
10
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Ventus3-15 01:58:52 119,63 237,01 0,00 500,00
11
Papy Boyton PB6 (PB6) France Diana2 02:12:10 107,60 237,01 0,00 500,00
12

Michel ROULEAU EU-HIGH (MR6) France Diana2 00:00:00 0,00 142,10 0,00 292,03

Circuit le Versoud a Aspres  le Dimanche 26 Avril

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Binder EB29R 01:10:44 160,52 189,24 0,15 999,85
2
Denis Dupire F-CDUP (DUP) France Binder EB29R 01:14:11 153,05 189,24 0,00 942,67
3
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France Binder EB29R 01:15:07 151,15 189,24 0,00 928,10
4
Michel-BI Bigand 188 (188) France Avionic Diana-2 01:18:20 144,94 189,24 0,00 880,48
5
Bob Morane MANA (BOB) European Union Avionic Diana-2 01:32:47 122,38 189,24 0,00 707,50
6
CAMPANELLI Fred 3W (3W) France Avionic Diana-2 01:41:23 111,99 189,24 0,00 627,89
7
Ed Carta F-CAED (EC1) France Avionic Diana-2 01:41:36 111,76 189,24 0,00 626,09
8
Didier Balussaud F-HABD (D63) France DG Flugzeugbau DG808C (18m) 01:44:49 108,33 189,24 0,00 599,83
9
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Schempp Hirth Ventus 3 (18m) 01:51:32 101,81 189,24 0,00 589,74
10
Papy Boyton PB6 (PB6) France Avionic Diana-2 01:52:56 100,54 189,24 0,00 589,74
11
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Jonker JS1C-18 EVO 01:56:31 97,45 189,24 0,00 589,74
12
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France Rolladen Schneider LS4a 02:07:34 89,00 189,24 0,00 589,74
13
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Lange Antares 18S 02:04:02 91,55 189,24 6,03 583,71

 

Circuit le Parcours du Combattant le mercredi 22 Avril

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:05:17 177,11 192,69 0,29 999,71
2
Denis Dupire F-CDUP (DUP) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:05:53 175,49 192,69 0,00 984,53
3
Bob Morane MANA (BOB) European Union Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:06:12 174,63 192,69 0,00 976,37
4
Nicolas Bernhard ZS-GCY (NCB) France Schempp Hirth Discus 2A 01:08:25 168,98 192,69 0,00 922,38
5
Robert Isarien F-EOLE (RML) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:14:57 154,27 192,69 0,00 781,78
6
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:16:42 150,74 192,69 12,33 735,68
7
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:20:26 143,75 192,69 2,36 678,94
8
Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France Schempp Hirth Discus 2A 01:26:17 133,98 192,69 0,00 587,95
9
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Sportine Aviacija Genesis 2 01:25:42 134,90 192,69 107,17 501,59
10
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France Schempp Hirth Discus 2A 01:29:01 129,88 192,69 100,32 448,44
11
Papy Boyton PB6 (PB6) France Sportine Aviacija Genesis 2 01:50:33 104,58 192,69 3,49 432,41
12
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:37:19 118,79 192,69 11,04 431,76
13

patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 00:00:00 0,00 181,47 945,47 0,00

Circuit Challes – Mt Aiguille – Col de la Madeleine – Le Versoud Dimanche 19 Avril

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Michel-BI Bigand 188 (188) France Alexander Schleicher ASG 29 Es (18m) 01:12:23 189,30 228,35 0,00 1 000,00
2
CAMPANELLI Fred 3W (3W) France Alexander Schleicher ASG 29 Es (18m) 01:14:45 183,28 228,35 0,00 942,74
3
Bob Morane MANA (BOB) European Union Jonker JS1C-18 EVO 01:20:11 170,86 228,35 0,00 797,85
4
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Schempp Hirth Ventus 3 (18m) 01:24:59 161,22 228,35 0,00 707,69
5
Bernard Lavolte F-CBLC (BLC) France Alexander Schleicher ASG 29 (18m) 01:31:26 149,84 228,35 0,00 624,77
6
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Alexander Schleicher ASG 29 (18m) 01:31:37 149,56 228,35 0,00 622,12
7
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Schempp Hirth Ventus 3 (18m) 01:34:43 144,65 228,35 0,00 552,68
8
Papy Boyton PB6 (PB6) France Lange Antares 18S 01:41:39 134,79 228,35 0,00 470,97
9
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Lange Antares 18S 01:59:26 114,73 228,35 0,00 400,00
10
Enzo CAMPANELLI F-ENZO (EN6) France Alexander Schleicher ASG 29 Es (18m) 01:41:30 134,99 228,35 1 400,00 0,00

Circuit   Barcelo Col Agnelle Col des Taches Morgon Barcelo du Mercerdi  15 Avril

Circuit Bex -Mt Blanc – St Jean de Sixt – Courchevel – Challes les eaux du Dimanche 12 Avril

17 participants ce matin sur le Vol de Fayence en reseau.

 

Circuit Muenster – Eiger – Mt Rose – Bex du Dimanche 5 Avril

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Chris.Rakob CRA D-ANDRE LS8neo 215.1 km 01:03:45 202.4 km/h 0.0 p 1000.0 p
2 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 215.1 km 01:07:03 192.5 km/h 0.0 p 837.9 p
3 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ DG808C-15 215.1 km 01:11:28 180.6 km/h 0.0 p 791.8 p
4 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 LS8neo 215.1 km 01:16:10 169.4 km/h 0.0 p 769.9 p
5 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG Ventus3-18 215.1 km 01:10:24 183.3 km/h 0.0 p 729.3 p
6 Finished PRI.PASCAL PRI F-BAHG JS1-21 215.1 km 01:11:56 179.4 km/h 1.0 p 694.7 p
7 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W ASG29Es-18 215.1 km 01:14:28 173.3 km/h 0.0 p 685.1 p
8 Finished Viktor.Fenderoski VKF F-CGBG Diana2 215.1 km 01:17:21 166.8 km/h 1.0 p 670.5 p
9 Finished Jean PiedAlu PIC F-CPIC JS1-18 215.1 km 01:15:23 171,2 km/h 0,0p 655,2 p
10 Finished Bob.Morane BOB MANA JS1-18 215.1 km 01:16:16 169.2 km/h 0.0 p 641.5 p
11 Finished christian.marie HUG CRIS-LR DG808C-15 215.1 km 01:22:23 156.6 km/h 0.0 p 632.3 p
12 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 Ventus3-15 215.1 km 01:21:39 158.0 km/h 0.0 p 614.5 p
13 Finished Bernard.Lavolte BLC F-CBLC LS8neo 215.1 km 01:14:47 172.6 km/h 250.0 p 541.8 p
14 Finished Yael NICOLAS YN7 F-HIGH  Duo Discus XL 215.1 km 01:46:30 121,2 km/h 0.0p 428,5 p
15 Finished Jonathan.Terahi UP EU-FJ06 Antares18S 215.1 km 02:20:12 92.0 km/h 5.0 p 424.0p
16 Racing Claude.Simonneaud CSI EU-HIGH Diana2 77.2 km 00:33:48 137.0 km/h 0.0 p 176.8 p
17 Landed Guy.PAPIAU GP2 F-GHJT Ventus3-15 19.2 km 00:10:39 108.0 km/h 0.0 p 44.0 p
18 Racing Papy.Boyton PB6 PB6 Diana2 0.8 km 00:04:38 10.9 km/h 0.0 p 1.9 p

Circuit Fayence – Chapeau de gendarme-Aiguine-Fayence du mercredi 1 er Avril 2020

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 LS4a 184.9 km 02:01:19 91.5 km/h 0.0 p 990.4 p
2 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG JS1-18 184.9 km 01:44:22 106.3 km/h 0.0 p 989.5 p
3 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH LS4a 184.9 km 02:11:46 84.2 km/h 0.0 p 925.0 p
4 Finished Bernard.Lavolte BLC F-CBLC LS8neo 184.9 km 01:55:28 96.1 km/h 159.0 p 841.0 p
5 Landed Alain.Zutter AZZ F-CGAZ EB29R 184.9 km 01:28:01 126.0 km/h 0.0 p 591.3 p
6 Crashed J.3P J3P 171 Diana2 166.4 km 01:38:38 101.2 km/h 158.0 p 424.7 p
7 Racing Sandor.Laurinyecz LS HA-4483 EB29R 51.3 km 00:28:38 107.5 km/h 0.0 p 164.0 p
8 Crashed Bob.Morane BOB MANA JS1-18 43.9 km 00:40:03 65.8 km/h 0.0 p 147.3 p
9 Racing patrick.millerioux PM3 F-PM3 DG808C-15 40.5 km 00:30:56 78.4 km/h 1.0 p 144.4 p
10 Landed CAMPANELLI.Fred 3W 3W Diana2 4.7 km 00:17:12 16.5 km/h 0.0 p 16.5 p
11 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 184.9 km 02:00:29 92.1 km/h 1090.0 p 0.0 p
12 Landed JF.Boyard UP FGBY DuoDiscus 0.0 km 00:02:39 0.0 km/h 0.0 p 0.0 p

Circuit Soliere Muenster par le grand Paradis et les Ecrins le 29 mars

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 184.7 km 00:52:46 210.0 km/h 0.0 p 1000.0 p
2 Finished Claude.Simonneaud CSI EU-HIGH LS8neo 184.7 km 00:57:35 192.4 km/h 0.0 p 975.3 p
3 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W ASG29Es-18 184.7 km 00:57:37 192.3 km/h 0.0 p 831.5 p
4 Finished Bob.Morane BOB MANA JS1-18 184.7 km 01:03:25 174.7 km/h 0.0 p 682.0 p
5 Finished Sacha.Aebi YH HB-2368 Antares18S 184.7 km 00:56:31 196.0 km/h 250.0 p 596.6 p
6 Finished Mladen.Jurkovic UP MJ2 Diana2 184.7 km 01:09:50 158.6 km/h 21.0 p 595.0 p
7 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG JS1-21 184.7 km 01:07:42 163.6 km/h 0.0 p 593.2 p
8 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ EB29R 184.7 km 01:06:06 167.6 km/h 0.0 p 574.3 p
9 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 DuoDiscus 184.7 km 01:18:17 141.5 km/h 0.0 p 535.6 p
10 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 ASK21 184.7 km 01:37:49 113.3 km/h 25.0 p 472.5 p
11 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH DuoDiscus 184.7 km 01:22:19 134.6 km/h 20.0 p 461.1 p
12 Finished christian.marie HUG CRIS-LR Antares18S 184.7 km 01:38:38 112.3 km/h 28.0 p 448.2 p
13 Racing Dario.Fiore DF HB-HIGH LS4a 98.6 km 01:09:47 84.8 km/h 75.0 p 150.0 p
14 Landed JF.Boyard UP FGBY DuoDiscus 0.2 km 00:00:19 37.6 km/h 0.0 p 0.4 p

 

Circuit de la Barre des Ecrins le 25 Mars 2020

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 207.4 km 01:20:47 154.0 km/h 0.0 p 1000.0 p
3 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ DG808C-15 207.4 km 01:21:42 152.3 km/h 0.0 p 985.0 p
4 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG Ventus3-15 207.4 km 01:23:18 149.4 km/h 0.0 p 959.7 p
5 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W Diana2 207.4 km 01:26:58 143.1 km/h 0.0 p 905.3 p
6 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 DG808C-15 207.4 km 01:37:06 128.1 km/h 0.0 p 776.0 p
7 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH Ventus3-15 207.4 km 01:41:42 122.3 km/h 0.0 p 725.9 p
8 Landed Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 DG808C-15 171.4 km 01:35:27 107.7 km/h 253.0 p 206.2 p
9 Racing christian.marie HUG CRIS-LR DG808C-15 141.4 km 01:05:06 130.3 km/h 250.0 p 128.7 p
10 Finished Bob.Morane BOB MANA Diana2 207.4 km 01:43:28 120.3 km/h 1600.0 p 0.0 p
11 Crashed GUY.VAUDIN GUY ERV-27 Diana2 33.1 km 00:18:26 107.8 km/h 250.0 p 0.0 p

Circuit Fayence-Solierre le Dimanche 22 Mars

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Michel.Robert MRO HB-MRO DuoDiscus 204.5 km 01:23:04 147.7 km/h 1.0 p 999.0 p
2 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ DuoDiscus 204.5 km 01:28:24 138.8 km/h 0.0 p 897.8 p
3 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 DuoDiscus 204.5 km 01:28:49 138.2 km/h 0.0 p 890.4 p
4 Finished Bernard.Lavolte BLC F-CBLC DuoDiscus 204.5 km 01:28:51 138.1 km/h 0.0 p 889.8 p
5 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG DuoDiscus 204.5 km 01:33:58 130.6 km/h 0.0 p 803.7 p
6 Finished christian.marie HUG CRIS-LR DuoDiscus 204.5 km 01:35:51 128.0 km/h 0.0 p 774.3 p
7 Finished GUY.VAUDIN GUY ERV-27 DuoDiscus 204.5 km 01:36:35 127.0 km/h 0.0 p 763.2 p
8 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 DuoDiscus 204.5 km 01:37:11 126.3 km/h 0.0 p 754.2 p
9 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 DuoDiscus 204.5 km 01:41:33 120.8 km/h 0.0 p 692.1 p
10 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W DuoDiscus 204.5 km 01:48:19 113.3 km/h 0.0 p 605.6 p
11 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH DuoDiscus 204.5 km 01:58:46 103.3 km/h 0.0 p 491.3 p
12 Finished Bob.Morane BOB FR-MANA DuoDiscus 204.5 km 02:05:34 97.7 km/h 290.0 p 145.9 p