Les Planeurs de Fayence – AAPCA

1 er Club de France au classement FFVP

Reprise des vols planeurs biplaces

Vous trouverez ci-joint le Communiqué de FFVP concernant les conditions de reprise des vols en planeurs biplaces.

Si vous avez débuté votre formation, rapprochez vous du Chef Pilote pour reprendre votre entraînement dans le respect des procédures sanitaires ( )

Les vols d’initiations et BIA ne sont pas autorisés pour l’instant.

Bons vols

Prenez soin de vous

Le Comité de Direction

 

 

 

 

 

INFORMATIONS Espaces aériens SUPPLÉMENTAIRES autour de Fayence, au 11 Mai 2020

par JF Gombault

Vous trouverez ci joint une publication de Pierre Crozatier  concernant :

1- Création d’une ZRT expérimentale d’approche dans le Nord-nord-est de Cannes.
Cette ZRT au Nord-Nord-Est de CANNES ne présente PAS de gêne objective à la pratique de
l’activité de vols en planeur.
Elle doit être connue des pilotes en circuit.

2- Restrictions de vol en raison des consignes sanitaires. Zone de 100 km a partir de Fayence

3- Synthèse:

Fichier additif descriptif des espaces aériens additionnels couvrant les deux points mentionné ci dessus
Fichier texte au format « Open-air » à ajouter au fichier « Air_spaces_fr.txt » de vos navigateur

FLASH_Supplement_Air-Space-20200511-2

Posted in Non classé

Fin du confinement – Reprise de l’activité club

L’ A.A.P.C.A a repris son activité aéronautique comme prévu le mardi 12 mai 2020 et de nombreux vols ont été réalisés.

Pour le redémarrage le personnel est restreint et l’accueil assuré par le Chef Pilote.

Nous vous communiquons un Rappel des Consignes à respecter avant et lors de votre venue au club :

– prenez connaissance de la procédure ci dessus  qui sera strictement appliquée dans l’intérêt de tous
– munissez vous de vos masques, gel hydroalcoolique et lingettes
– mettez votre situation à jour sur GESASSO ( Procédure Portail FFVP jointe)
– vérifiez votre compte NESTOR et régularisez votre situation avant de venir au club (pas d’accueil – règlement par internet )
– inscription sur NESTOR ‘Intention de venue’ obligatoire 24h avant pour faciliter l’organisation

Merci de votre aide et votre compréhension

Nous somme impatients de vous revoir très bientôt !
Le Comité de Direction

Programme des vols d’entrainement sur Condor Réseau à venir :

Pour savoir comment participer aux vols en réseau voir ici :

Attention a partir du 13 mai les vols seront programmés a 20h 30 le mercredi et le dimanche seulement !

Prochains vols :

ATTENTION : Mise a jour Condor 2.1.3 requise a partir du 12 Mai. Mettre aussi AA2 a jour en version 0.7

 

Dimanche 14 Juin a 20 h 30 (on se retrouve a partir de  20 h 20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

Un parcours plein de saveurs : 217 km Muenster Mt Rose le Rosier par SE

Plan de vol FPL

Mot de passe : cafay

 

Mercredi 10 juin a 20 h 30 (on se retrouve a partir de  20 h 20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

Un vol pour les grands aventuriers circuiteurs : 240 km de Challes a la Furka Vent NO

Plan de vol FPL

Mot de passe : cafay

 

Dimanche 7 Juin a 20 h 30 (on se retrouve a partir de  20 h 20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

Un grand Classique : Fayence Plampinet Challes : 218 km a partir de Fayence en classe 18 m

Plan de vol FPL

Mot de passe : cafay

 

Mercredi 3 juin a 20 h 30 (on se retrouve a partir de  20 h 20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

Un vol pour donner envie de repartir en circuit : 210 km a partir de Fayence en classe 15 m

Plan de vol FPL

Mot de passe : cafay

 

Mercredi 27 Mai a 20 h 30 (on se retrouve a 20 h 20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

Remake : Balade dans la verticalité des Dolomites

Un vol pas facile, 170 km dans les Dolomites en 18 m. Vent et thermique moderés

Plan de vol FPL

Mot de passe : cafay

 

Dimanche 24 Mai a 20 h 30 (on se retrouve a 20 h 20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

ATTENTION : Mise a jour Condor 2.1.3 requise

Coup de chergui Sur la zone orientale de la  scene Maroc Haut Atlas

Vol de 172 km en 18 metres

Meteo : Montagne, suffisante….

Plan de vol

Mot de passe : cafay

 

 

Mercredi 20 Mai a 20 h 30 (on se retrouve a 20 h 20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

Remake : Balade dans la verticalité des Dolomites

Un vol pas facile, 170 km dans les Dolomites en 18 m. Vent et thermique moderés

Plan de vol FPL

Mot de passe : cafay

 

Dimanche 17 Mai a 20 h 30 (on se retrouve a 20 h 20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

ATTENTION : Mise a jour Condor 2.1.3 requise

Coup de chergui entre le tizi’n Test et le Tizi’n Tichka sur scene Maroc Haut Atlas

Vol de 172 km en 18 metres

Meteo : Montagne, suffisante….

Plan de vol

Mot de passe : cafay

 

Mercredi 13 Mai a 20 h 30 (on se retrouve a 20 h 20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

Balade dans la verticalité des Dolomites

Un vol pas facile, 170 km dans les Dolomites en 18 m. Vent et thermique moderés

Plan de vol FPL

 

Dimanche 10 mars a 17 h 30 (on se retrouve a 17:20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

ATTENTION : Mise a jour Condor 2.1.2 requise

Circuit « à l’ancienne » sans PDA : Les photos des points de virage sont à prendre par le fenestron. Poteaux visibles a 3 km

Prendre les photos dans le secteur par le fenestron  (par la gauche) en abaissant l’aile gauche au pied du point de virage et  en appuyant sur  la touche S  . Attention a bien se situer dans le secteur pour prendre la photo !

Circuit :

Voir la Carte

Meteo : genereuse et agreable

 

Vol du Café de Fayence du Vendredi 8 Mai à 17h30

Vol  de la FFVP en leger différé sur Condor Café pour ceux qui n’ont pas été retenus pour le vol FFVP :
220 Km sur la Provence -AA2 – en Standart (Un vol d’Eric Napoléon, Entraineur de l’Equipe de France)

Exceptionnellement les FPL et Maps ne sont pas annoncés

 

Mercredi 6 Mai a 17 h 30 (on se retrouve a 17:20 sur Teamspeak Café de Fayence ) :

Le tour du Mt blanc au depart de Bex

Bex – Grande Jorasse – Col Aravis – Sion

Voir le fichier FPL

 

 

 

 

 

Sortie du Pawnee F-GFPD

jfgombault

Le Pawnee F-GFPD est sortie des ateliers après selon les termes maritimes « un grand carénage » !
– nettoyage cryogénique intérieur et extérieur
– révision générale du fuselage et des ailes
– nouveau moteur (2000h de potentiel)
– nouvelle peinture
– etc ….

il est prêt pour le rodage et le travail dés la reprise des activités ! Il entend être bichonné pour garder longtemps sa bonne santé mécanique …………..

Bravo à Christophe VALANTIN, Edgard WEIL, François GROSSET et Pierre ALBERTINI

Le Comité et les Ateliers

Essai du simulateur Condor par le champion du Monde Maximilien Seis

par JF Gombault

Maximilian Seis, membre de l’équipe de France de Vol en Planeur, vice-champion d’Europe et Champion du Monde Grand Prix vous parle des simulateurs à réalité virtuelle.

Au cours de l’assemblée générale de la FFVP,  jai eu le privilège d’accompagner Maximilian Seis aux commandes du simulateur Fédéral Condor 2.

C’était sur la scene AAW developpée pour le simulateur de l’AAPCA ! (AAW). nous avons testé un vol d’une heure sur LS8 neo, sur le parcours et un atterrissage a St Blaise.

Voici ses impressions:

Maximilian Seis aux commandes du simulateur à réalité virtuelle

 

Resultat des circuits d’entrainement (En reseau sur Condor2 AA2)

Pour rejoindre les Circuits d’entrainement Condor, voir la page :

Entrainement en réseau avec Condor

Circuit Sans PDA en classe Club Fayence – Aups – Le couar – Col de beyne – Fayence

Condor v2.1.2
# Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France ASW20 01:34:35 105,71 166,63 0,00 1 000,00
2
Philippe VDD OO-VDD (149) Belgium ASW20 01:35:14 104,99 166,63 0,00 986,36
3
Bob Morane MANA (BOB) European Union ASW19 01:41:49 98,19 166,63 0,00 959,92
4
Denis Dupire F-CDUP (DUP) France LS4a 01:42:30 97,55 166,63 0,00 899,62
5
Didier Balussaud F-HABD (D63) France LS4a 01:42:58 97,10 166,63 0,00 890,87
6
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France LS4a 01:43:38 96,47 166,63 0,00 878,70
7
Papy Boyton PB6 (PB6) France StdCirrus 02:14:08 74,54 166,63 0,00 487,79
8
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France ASW20 02:14:36 74,28 166,63 0,00 405,38
9
Godefroy Dine G-DINE (GDN) France StdCirrus 02:24:37 69,13 166,63 0,00 379,93

Circuit sans PDA en classe club – Aspre – Sisteron – Seyne – St Auban – Vinon – Puymoisson

# Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Robert Isarien F-EOLE (RML) France LS4a 01:36:59 113,20 182,99 0,00 1 000,00
2
moi meme F-POIL (DPO) France ASW19 01:40:57 108,77 182,99 0,00 976,21
3
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France LS4a 01:38:44 111,20 182,99 0,00 972,18
4
Didier Balussaud F-HABD (D63) France StdCirrus 01:56:52 93,95 182,99 0,00 765,28
5
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France StdCirrus 02:04:19 88,32 182,99 0,00 685,24
6
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France LS4a 02:08:42 85,32 182,99 0,00 612,89
7
Papy Boyton PB6 (PB6) France StdCirrus 02:14:41 81,52 182,99 0,00 588,55
8
Godefroy Dine G-DINE (GDN) France StdCirrus 02:20:58 77,89 182,99 0,00 536,79
9
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France LS4a 01:43:08 106,47 182,99 400,00 506,51
10

Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France LS4a 00:00:00 0,00 182,98 4,02 460,52
11
Nicolas Bernhard ZS-GCY (NCB) France StdCirrus 01:52:23 97,70 182,99 400,00 418,64
12

Pierre Lemaitre PLEM (PLE) France StdCirrus 00:00:00 0,00 166,50 200,00 233,26
13

Ed Carta F-CAED (EC1) France LS4a 00:00:00 0,00 67,02 0,00 170,15
14
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France StdCirrus 02:18:30 79,28 182,99 400,00 156,56

Circuit Solliere – Charbonnel – Chavez – Calcinate le Vendredi 1 er mai

Condor v2.1.1
# Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France JS1-18 01:14:24 161,85 200,68 0,00 1 000,00
2
Bob Morane MANA (BOB) European Union JS1-18 01:20:14 150,07 200,68 0,00 893,29
3
Nicolas Bernhard ZS-GCY (NCB) France JS1-18 01:24:11 143,03 200,68 0,00 829,47
4
Reynald Parent F-CBDZ (365) France Antares18S 01:27:54 136,99 200,68 0,00 785,05
5
Didier Balussaud F-HABD (D63) France DG808C-18 01:34:06 127,95 200,68 0,00 722,31
6
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France DG808C-18 01:39:46 120,69 200,68 0,00 654,84
7
Omael NICOLAS F-CGRT (NO3) France Ventus3-18 01:38:28 122,28 200,68 0,00 641,43
8
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Ventus3-18 01:46:52 112,66 200,68 0,00 554,28
9
Papy Boyton PB6 (PB6) France Antares18S 01:50:39 108,82 200,68 0,00 527,63
10
Steve Butler SB1 (SB1) United Kingdom JS1-18 01:18:32 153,33 200,68 400,00 522,80
11
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Antares18S 02:06:30 95,18 200,68 0,00 511,11
12
Michel ROULEAU EU-HIGH (MR6) France Antares18S 02:36:25 76,98 200,68 0,00 511,11
13
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France Antares18S 02:23:17 84,03 200,68 100,62 410,49
14
Godefroy Dine G-DINE (GDN) France Antares18S 02:20:21 85,79 200,68 306,37 204,74
15
Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France ASG29-18 01:29:07 135,12 200,68 800,00 0,00

Circuit Barcelo Taillefer Viso Barcelo  le Mercredi 29  Avril 2020

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Robert DeHiro RDH (RDH) Germany Diana2 01:18:53 180,26 237,01 0,00 1 000,00
2
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France Diana2 01:27:37 162,30 237,01 0,00 850,59
3
Michel-BI Bigand 188 (188) France Ventus3-15 01:27:55 161,74 237,01 0,00 845,93
4
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Ventus3-15 01:31:39 155,16 237,01 0,00 791,16
5
Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France Ventus3-15 01:35:47 148,47 237,01 0,00 735,47
6
Bob Morane MANA (BOB) European Union Diana2 01:36:08 147,91 237,01 0,00 730,86
7
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France DG808C-15 01:42:23 138,90 237,01 0,00 686,51
8
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France Diana2 01:47:38 132,12 237,01 0,00 599,43
9
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Ventus3-15 01:48:48 130,70 237,01 0,00 587,58
10
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Ventus3-15 01:58:52 119,63 237,01 0,00 500,00
11
Papy Boyton PB6 (PB6) France Diana2 02:12:10 107,60 237,01 0,00 500,00
12

Michel ROULEAU EU-HIGH (MR6) France Diana2 00:00:00 0,00 142,10 0,00 292,03

Circuit le Versoud a Aspres  le Dimanche 26 Avril

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Binder EB29R 01:10:44 160,52 189,24 0,15 999,85
2
Denis Dupire F-CDUP (DUP) France Binder EB29R 01:14:11 153,05 189,24 0,00 942,67
3
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France Binder EB29R 01:15:07 151,15 189,24 0,00 928,10
4
Michel-BI Bigand 188 (188) France Avionic Diana-2 01:18:20 144,94 189,24 0,00 880,48
5
Bob Morane MANA (BOB) European Union Avionic Diana-2 01:32:47 122,38 189,24 0,00 707,50
6
CAMPANELLI Fred 3W (3W) France Avionic Diana-2 01:41:23 111,99 189,24 0,00 627,89
7
Ed Carta F-CAED (EC1) France Avionic Diana-2 01:41:36 111,76 189,24 0,00 626,09
8
Didier Balussaud F-HABD (D63) France DG Flugzeugbau DG808C (18m) 01:44:49 108,33 189,24 0,00 599,83
9
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Schempp Hirth Ventus 3 (18m) 01:51:32 101,81 189,24 0,00 589,74
10
Papy Boyton PB6 (PB6) France Avionic Diana-2 01:52:56 100,54 189,24 0,00 589,74
11
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Jonker JS1C-18 EVO 01:56:31 97,45 189,24 0,00 589,74
12
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France Rolladen Schneider LS4a 02:07:34 89,00 189,24 0,00 589,74
13
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Lange Antares 18S 02:04:02 91,55 189,24 6,03 583,71

 

Circuit le Parcours du Combattant le mercredi 22 Avril

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Jean PiedAlu F-CPIC (PIC) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:05:17 177,11 192,69 0,29 999,71
2
Denis Dupire F-CDUP (DUP) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:05:53 175,49 192,69 0,00 984,53
3
Bob Morane MANA (BOB) European Union Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:06:12 174,63 192,69 0,00 976,37
4
Nicolas Bernhard ZS-GCY (NCB) France Schempp Hirth Discus 2A 01:08:25 168,98 192,69 0,00 922,38
5
Robert Isarien F-EOLE (RML) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:14:57 154,27 192,69 0,00 781,78
6
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:16:42 150,74 192,69 12,33 735,68
7
Dafir ARRAKI DAF29 (8FE) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:20:26 143,75 192,69 2,36 678,94
8
Bernard LavolteVR F-CBLC (BLC) France Schempp Hirth Discus 2A 01:26:17 133,98 192,69 0,00 587,95
9
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Sportine Aviacija Genesis 2 01:25:42 134,90 192,69 107,17 501,59
10
Emmanuel Pranal F-CNVR (VR1) France Schempp Hirth Discus 2A 01:29:01 129,88 192,69 100,32 448,44
11
Papy Boyton PB6 (PB6) France Sportine Aviacija Genesis 2 01:50:33 104,58 192,69 3,49 432,41
12
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 01:37:19 118,79 192,69 11,04 431,76
13

patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Rolladen Schneider LS8-sc neo (15m) 00:00:00 0,00 181,47 945,47 0,00

Circuit Challes – Mt Aiguille – Col de la Madeleine – Le Versoud Dimanche 19 Avril

Pilote Immat (CN) Pays Planeur Temps Vitesse
km/h
Distance
km
Pénalité Score
1
Michel-BI Bigand 188 (188) France Alexander Schleicher ASG 29 Es (18m) 01:12:23 189,30 228,35 0,00 1 000,00
2
CAMPANELLI Fred 3W (3W) France Alexander Schleicher ASG 29 Es (18m) 01:14:45 183,28 228,35 0,00 942,74
3
Bob Morane MANA (BOB) European Union Jonker JS1C-18 EVO 01:20:11 170,86 228,35 0,00 797,85
4
JeanFrancois GOMBAULT EU-JFG (JFG) France Schempp Hirth Ventus 3 (18m) 01:24:59 161,22 228,35 0,00 707,69
5
Bernard Lavolte F-CBLC (BLC) France Alexander Schleicher ASG 29 (18m) 01:31:26 149,84 228,35 0,00 624,77
6
patrick millerioux F-PM3 (PM3) France Alexander Schleicher ASG 29 (18m) 01:31:37 149,56 228,35 0,00 622,12
7
Yael NICOLAS F-HIGH (YN7) France Schempp Hirth Ventus 3 (18m) 01:34:43 144,65 228,35 0,00 552,68
8
Papy Boyton PB6 (PB6) France Lange Antares 18S 01:41:39 134,79 228,35 0,00 470,97
9
Jonathan Terahi EU-FJ06 (J06) France Lange Antares 18S 01:59:26 114,73 228,35 0,00 400,00
10
Enzo CAMPANELLI F-ENZO (EN6) France Alexander Schleicher ASG 29 Es (18m) 01:41:30 134,99 228,35 1 400,00 0,00

Circuit   Barcelo Col Agnelle Col des Taches Morgon Barcelo du Mercerdi  15 Avril

Circuit Bex -Mt Blanc – St Jean de Sixt – Courchevel – Challes les eaux du Dimanche 12 Avril

17 participants ce matin sur le Vol de Fayence en reseau.

 

Circuit Muenster – Eiger – Mt Rose – Bex du Dimanche 5 Avril

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Chris.Rakob CRA D-ANDRE LS8neo 215.1 km 01:03:45 202.4 km/h 0.0 p 1000.0 p
2 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 215.1 km 01:07:03 192.5 km/h 0.0 p 837.9 p
3 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ DG808C-15 215.1 km 01:11:28 180.6 km/h 0.0 p 791.8 p
4 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 LS8neo 215.1 km 01:16:10 169.4 km/h 0.0 p 769.9 p
5 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG Ventus3-18 215.1 km 01:10:24 183.3 km/h 0.0 p 729.3 p
6 Finished PRI.PASCAL PRI F-BAHG JS1-21 215.1 km 01:11:56 179.4 km/h 1.0 p 694.7 p
7 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W ASG29Es-18 215.1 km 01:14:28 173.3 km/h 0.0 p 685.1 p
8 Finished Viktor.Fenderoski VKF F-CGBG Diana2 215.1 km 01:17:21 166.8 km/h 1.0 p 670.5 p
9 Finished Jean PiedAlu PIC F-CPIC JS1-18 215.1 km 01:15:23 171,2 km/h 0,0p 655,2 p
10 Finished Bob.Morane BOB MANA JS1-18 215.1 km 01:16:16 169.2 km/h 0.0 p 641.5 p
11 Finished christian.marie HUG CRIS-LR DG808C-15 215.1 km 01:22:23 156.6 km/h 0.0 p 632.3 p
12 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 Ventus3-15 215.1 km 01:21:39 158.0 km/h 0.0 p 614.5 p
13 Finished Bernard.Lavolte BLC F-CBLC LS8neo 215.1 km 01:14:47 172.6 km/h 250.0 p 541.8 p
14 Finished Yael NICOLAS YN7 F-HIGH  Duo Discus XL 215.1 km 01:46:30 121,2 km/h 0.0p 428,5 p
15 Finished Jonathan.Terahi UP EU-FJ06 Antares18S 215.1 km 02:20:12 92.0 km/h 5.0 p 424.0p
16 Racing Claude.Simonneaud CSI EU-HIGH Diana2 77.2 km 00:33:48 137.0 km/h 0.0 p 176.8 p
17 Landed Guy.PAPIAU GP2 F-GHJT Ventus3-15 19.2 km 00:10:39 108.0 km/h 0.0 p 44.0 p
18 Racing Papy.Boyton PB6 PB6 Diana2 0.8 km 00:04:38 10.9 km/h 0.0 p 1.9 p

Circuit Fayence – Chapeau de gendarme-Aiguine-Fayence du mercredi 1 er Avril 2020

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 LS4a 184.9 km 02:01:19 91.5 km/h 0.0 p 990.4 p
2 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG JS1-18 184.9 km 01:44:22 106.3 km/h 0.0 p 989.5 p
3 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH LS4a 184.9 km 02:11:46 84.2 km/h 0.0 p 925.0 p
4 Finished Bernard.Lavolte BLC F-CBLC LS8neo 184.9 km 01:55:28 96.1 km/h 159.0 p 841.0 p
5 Landed Alain.Zutter AZZ F-CGAZ EB29R 184.9 km 01:28:01 126.0 km/h 0.0 p 591.3 p
6 Crashed J.3P J3P 171 Diana2 166.4 km 01:38:38 101.2 km/h 158.0 p 424.7 p
7 Racing Sandor.Laurinyecz LS HA-4483 EB29R 51.3 km 00:28:38 107.5 km/h 0.0 p 164.0 p
8 Crashed Bob.Morane BOB MANA JS1-18 43.9 km 00:40:03 65.8 km/h 0.0 p 147.3 p
9 Racing patrick.millerioux PM3 F-PM3 DG808C-15 40.5 km 00:30:56 78.4 km/h 1.0 p 144.4 p
10 Landed CAMPANELLI.Fred 3W 3W Diana2 4.7 km 00:17:12 16.5 km/h 0.0 p 16.5 p
11 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 184.9 km 02:00:29 92.1 km/h 1090.0 p 0.0 p
12 Landed JF.Boyard UP FGBY DuoDiscus 0.0 km 00:02:39 0.0 km/h 0.0 p 0.0 p

Circuit Soliere Muenster par le grand Paradis et les Ecrins le 29 mars

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 184.7 km 00:52:46 210.0 km/h 0.0 p 1000.0 p
2 Finished Claude.Simonneaud CSI EU-HIGH LS8neo 184.7 km 00:57:35 192.4 km/h 0.0 p 975.3 p
3 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W ASG29Es-18 184.7 km 00:57:37 192.3 km/h 0.0 p 831.5 p
4 Finished Bob.Morane BOB MANA JS1-18 184.7 km 01:03:25 174.7 km/h 0.0 p 682.0 p
5 Finished Sacha.Aebi YH HB-2368 Antares18S 184.7 km 00:56:31 196.0 km/h 250.0 p 596.6 p
6 Finished Mladen.Jurkovic UP MJ2 Diana2 184.7 km 01:09:50 158.6 km/h 21.0 p 595.0 p
7 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG JS1-21 184.7 km 01:07:42 163.6 km/h 0.0 p 593.2 p
8 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ EB29R 184.7 km 01:06:06 167.6 km/h 0.0 p 574.3 p
9 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 DuoDiscus 184.7 km 01:18:17 141.5 km/h 0.0 p 535.6 p
10 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 ASK21 184.7 km 01:37:49 113.3 km/h 25.0 p 472.5 p
11 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH DuoDiscus 184.7 km 01:22:19 134.6 km/h 20.0 p 461.1 p
12 Finished christian.marie HUG CRIS-LR Antares18S 184.7 km 01:38:38 112.3 km/h 28.0 p 448.2 p
13 Racing Dario.Fiore DF HB-HIGH LS4a 98.6 km 01:09:47 84.8 km/h 75.0 p 150.0 p
14 Landed JF.Boyard UP FGBY DuoDiscus 0.2 km 00:00:19 37.6 km/h 0.0 p 0.4 p

 

Circuit de la Barre des Ecrins le 25 Mars 2020

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 Diana2 207.4 km 01:20:47 154.0 km/h 0.0 p 1000.0 p
3 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ DG808C-15 207.4 km 01:21:42 152.3 km/h 0.0 p 985.0 p
4 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG Ventus3-15 207.4 km 01:23:18 149.4 km/h 0.0 p 959.7 p
5 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W Diana2 207.4 km 01:26:58 143.1 km/h 0.0 p 905.3 p
6 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 DG808C-15 207.4 km 01:37:06 128.1 km/h 0.0 p 776.0 p
7 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH Ventus3-15 207.4 km 01:41:42 122.3 km/h 0.0 p 725.9 p
8 Landed Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 DG808C-15 171.4 km 01:35:27 107.7 km/h 253.0 p 206.2 p
9 Racing christian.marie HUG CRIS-LR DG808C-15 141.4 km 01:05:06 130.3 km/h 250.0 p 128.7 p
10 Finished Bob.Morane BOB MANA Diana2 207.4 km 01:43:28 120.3 km/h 1600.0 p 0.0 p
11 Crashed GUY.VAUDIN GUY ERV-27 Diana2 33.1 km 00:18:26 107.8 km/h 250.0 p 0.0 p

Circuit Fayence-Solierre le Dimanche 22 Mars

Rank Status Player CN RN Plane Dist Time Speed Penalty Score
1 Finished Michel.Robert MRO HB-MRO DuoDiscus 204.5 km 01:23:04 147.7 km/h 1.0 p 999.0 p
2 Finished Jean-Jacques.SEGUI SEG F-JJ DuoDiscus 204.5 km 01:28:24 138.8 km/h 0.0 p 897.8 p
3 Finished Michel-BI.Bigand 188 188 DuoDiscus 204.5 km 01:28:49 138.2 km/h 0.0 p 890.4 p
4 Finished Bernard.Lavolte BLC F-CBLC DuoDiscus 204.5 km 01:28:51 138.1 km/h 0.0 p 889.8 p
5 Finished JeanFrancois.GOMBAULT JFG EU-JFG DuoDiscus 204.5 km 01:33:58 130.6 km/h 0.0 p 803.7 p
6 Finished christian.marie HUG CRIS-LR DuoDiscus 204.5 km 01:35:51 128.0 km/h 0.0 p 774.3 p
7 Finished GUY.VAUDIN GUY ERV-27 DuoDiscus 204.5 km 01:36:35 127.0 km/h 0.0 p 763.2 p
8 Finished patrick.millerioux PM3 F-PM3 DuoDiscus 204.5 km 01:37:11 126.3 km/h 0.0 p 754.2 p
9 Finished Dafir.ARRAKI 8FE DAF29 DuoDiscus 204.5 km 01:41:33 120.8 km/h 0.0 p 692.1 p
10 Finished CAMPANELLI.Fred 3W 3W DuoDiscus 204.5 km 01:48:19 113.3 km/h 0.0 p 605.6 p
11 Finished Yael.NICOLAS YN7 F-HIGH DuoDiscus 204.5 km 01:58:46 103.3 km/h 0.0 p 491.3 p
12 Finished Bob.Morane BOB FR-MANA DuoDiscus 204.5 km 02:05:34 97.7 km/h 290.0 p 145.9 p

Ouverture de l’École Départementale de Vol à Voile 2020

Jean-Francois Gombault

L’École Départementale de Vol a Voile (EDVV) , session 2020, a effectué sa rentrée le 17 Février 2020 avec un total de 16 élèves en première et deuxième année. Cette 44 ème   promotion s’est ouverte sous le parrainage  attentif et actif en contrôle de piste de Jeanne Gianti, épouse du regretté Président Jean Gianti qui avait crée l’école en 1977.

Un grand Merci, Jeanne, pour continuer à transmettre ta passion avec un tel bonheur à nos jeunes  vélivoles !

Jeanne Gianti ( 4 eme a droite sur la photo) a su transmettre son enthousiasme à sa promotion 2020 !

Notre équipe de 8 élèves de deuxième année, tous lâchés solos en première année,  progressent avec résolution vers l ‘obtention de leur brevet théorique et pratique de Pilote  qu’ils passeront lors de la deuxième session pendant les vacances d’ Avril (désormais Licence Européenne SPL)

Photo : Jean Pierre Laget, pilote professionnel et commandant de bord A380 Air France, félicite Gilliane, du lycée du Muy,  pour la parfaite conduite de son vol solo….

Pendant ce temps, l’équipe de 8 élèves de première année, grâce a un socle de connaissance solide apporté par le BIA, en particulier celui du College Marie Mauron avec lequel l’AAPCA a développé un solide partenariat – Le pole aéronautique du pays de Fayence – concrétisent leur ambition de pouvoir prendre les commandes d’un aéronef  et progresser  vers des formations et carrières aéronautiques de haut niveau.

Photo : Yan Sentis, Instructeur Salarié de l’AAPCA, revoit avec son élève débutant la check list de décollage.

Car il s’agit bien pour la plupart d’entre eux de ne pas laisser échapper cette belle opportunité offerte par l’AAPCA de mettre un pied a l’étrier d’une formation professionnalisante très prisée par l’armée de l air, l industrie et les compagnies aériennes.

Pour la mise en place de cette session, l’AAPCA – les Planeurs du pays de Fayence – a mobilisé tous ses instructeurs salariés et bénévoles et tous les pilotes de remorqueurs disponibles, et fait appel à quelques instructeurs professionnels,  pour faire face à l’enthousiasme de nos jeunes recrues, avides d’apprendre et de voler pour atteindre leur rêve de Pilote et d’aventure  aéronautique.

Les journées se déroulent en commençant par un briefing des 9h30, avec un point météo très rigoureux, l’assignation des élèves aux instructeurs, et la répartition des planeurs école biplace  et solos.

N’oublions pas les consignes de circulation aérienne qui ont été rendues particulièrement compliquées par un exercice de grande ampleur de l’armée sur le camp de Canjuers. Saluons ici l’esprit très coopératif du commandement  du camp militaire  de Canjuers qui  a bien voulu nous rencontrer au club pour définir les conditions d’accès de nos élèves  pilotes a des zones restreintes pendant l’exercice. Ils bénéficient d’un accès privilégié a la pente école de Seillans.

Nous remercions sincèrement les autorités militaires de leur bienveillance et de leur compréhension. Nul doute qu’ils ont a l’esprit les enjeux de notre formation pour leurs besoins futurs de pilotes talentueux et passionnés !

Puis se succèdent les cours théoriques, les séances d’entrainement au simulateur, puis les séances de vols réels – deux vols par jours et par élève, dernière phase de la progression qui permet de valider la maitrise des différentes composantes de leur progressions.

Cette progression est enregistrée  en continu et pour toutes les phases de vol au programme du brevet de pilote, dans le nouveau logiciel de gestion des compétences mis au point par la FFVP en cooperation avec la Direction Generale de l’Aviation Civile en vue du passage du Brevet de pilote SPL

Photo : Francois Grosset, ce jour en fonction de Chef Pilote a l’AAPCA, est le chef d’orchestre de la parfaite planification de l ‘EDVV 2020 !

Enfin les élèves et les pilotes rentrent et nettoient leur machines, puis réalisent une synthèse de leur journée avec leurs instructeurs pour tirer toutes les leçons du déroulement de leur apprentissage.

Chef D’atelier;:Christophe Valentin

N’oublions pas non plus notre équipe de mécaniciens, sous la direction de Christophe Valentin qui ne comptent pas leur énergie pour veiller à ce que tous les moyens de mise en vol soit en parfait état pour chaque journée de cette belle session 2020 !

L’aéronautique, c’est aussi et surtout un travail d’équipe !

Et dans cet esprit, de la part des élèves de l’EDVV,

Un grand Merci au Mécénat du SUPER U de Fayence,

qui contribue généreusement depuis plusieurs années au bon fonctionnement de cette école  !